Skip to content

Виза во Францию Паспорт таланта


Получение вида на жительство в Франции, одной из престижнейших стран Евросоюза, доступно через иммиграционную программу «Паспорт Таланта«.

Эта программа позволяет также оформить ВНЖ для семьи главного заявителя.

Наше бюро предоставляет консультационные услуги и помощь в оформлении «Паспорта Таланта» по всем 11 категориям, обеспечивая полное сопровождение клиента, включая поддержку во Франции.

ВНЖ по Паспорту таланта во Франции

Вид на жительство выдается до четырёх лет с возможностью последующего продления. После пяти лет проживания в стране открывается возможность для ускоренного получения французского гражданства или вида на постоянное жительство.


Что такое Паспорт таланта? Кто может на него претендовать?

Паспорт таланта – это долгосрочная виза, предоставляемая Францией индивидам, обладающим определенными навыками, квалификацией или талантами, которые могут приносить пользу французской экономике или культуре.

Кто может претендовать на Паспорт таланта?

  • Высококвалифицированные специалисты, которых приглашают французские компании.
  • Исследователи, аспиранты.
  • Бизнесмены, желающие создать бизнес во Франции.
  • Артисты, танцоры, блогеры, художники и другие культурные деятели.
  • Лица с мировым признанием в какой-либо сфере

Паспорт таланта: открытие предприятия (компании)

Получение французского «Паспорта Таланта» через учреждение собственной компании будет интересен тем, кто хочет открыть бизнес во Франции. По данной категории высокий процент одобрения.(у нас не было ни одного отказа за 2023 год). Претендовать могут предприниматели с проектом (бизнес планом), который уже получил одобрение от Министерства экономики Франции.

Основные требования для получения «Паспорта Таланта» во Франции в данной категории:

  • Высшее образование или не менее пяти лет опыта работы в релевантной области;
  • Бизнес-проект, соответствующий всем критериям и одобренный Министерством экономики Франции (формуляры Сerfa);
  • Регистрационные документы компании;
  • Подтверждение инвестиций в размере 30 000 евро на территории Франции;
  • Подтверждение места проживания;
  • Личные документы заявителя и его семьи, подающих заявку на ВНЖ.

профессия в области искусства и культуры (profession artistique et culturelle)

Паспорт таланта для профессионалов в области искусства и культуры предоставляется искусствоведам, актерам, музыкантам, художникам, танцорам и другим творческим личностям, которые планируют работать и вносить свой вклад в культурную сцену Франции.

Для получения Паспорта таланта в области искусства и культуры потребуется предоставить подтверждающие документы о вашей квалификации, желательно приглашения или контракты от французских организаций, а также другие доказательства вашего вклада в культурное наследие.

Список необходимых документов:

  • Документальное подтверждение того факта, что вы являетесь артистом, художником, автором художественного произведения;
  • Обоснование причин вашего посещения Франции и целей пребывания (предоставляем помощь в оформлении);
  • Наличие денежных средств на счету либо ежемесячного дохода не мене 1 300 евро.
  • Личные документы заявителя и членов его семьи;
  • Документ подтверждающие место проживания (предоставляем помощь в оформлении).

Кроме основного заявителя, паспорт таланта может быть выдан близким родственникам с правом на проживание и работу во Франции в течение 4 лет.


Виза по программе таланта

В народе паспорт таланта часто называют виза-таланта, по сути это одно и тоже. Но правильное название Passeport talent : carte de séjour pluriannuelle d’un étranger en France.
Дается он на 4 года, причем не только основному заявителю, но и всей его семье, которая подтягивается автоматически.

Почему стоит обратиться к адвокату?

  1. Сложность законодательства: Французское иммиграционное законодательство может быть сложным и непонятным для человека, который не имеет опыта работы с документами. Адвокат, специализирующийся на иммиграционном праве, будет в курсе всех нюансов и последних изменений в законодательстве.
  2. Сбор документов: Оформление паспорта таланта требует представления ряда доказательств вашей квалификации, приглашений, контрактов и других документов. Адвокат поможет вам правильно их подготовить и оформить.
  3. Повышение шансов: Обращение к профессионалу увеличивает шансы на положительное рассмотрение вашего дела. Адвокат будет знать, как лучше представить ваш случай перед иммиграционными службами.
  4. Экономия времени: Процесс оформления может занять много времени, особенно если у вас возникнут проблемы или вопросы. С адвокатом весь процесс станет более структурированным и менее стрессовым.
  5. Поддержка на всех этапах: Адвокат не только поможет в подготовке документов, но и будет представлять ваши интересы в случае возникновения спорных ситуаций или отказа.
  6. Консультация по дальнейшим действиям: Если ваша цель — не только получение паспорта таланта, но и дальнейшее проживание во Франции, адвокат сможет проконсультировать вас по дальнейшим шагам, связанным с иммиграцией и проживанием в стране.

В заключение, обращение к адвокату при оформлении паспорта таланта во Франции — это разумное решение для тех, кто хочет обеспечить себе максимальные шансы на успешное получение этого документа и избежать потенциальных ошибок и затруднений в процессе.

О нас

Мы умеем решать ваши проблемы

Наши юридические услуги предоставляются высококвалифицированными адвокатами. За наши 20 лет успешной деятельности мы приобрели обширный опыт в миграционном законодательстве, а также создали слаженную команду специалистов, заслуживших репутацию надежных и компетентных партнеров. В среднем, наши юристы имеют 8 лет стажа, а лидеры в нашей компании обладают более чем 30-летним опытом. Мы доверяем нашим опытным профессионалам решение самых сложных задач в области юриспруденции!

Познакомьтесь с нашими ведущими СПециалистами

Адвокат во Франции АЛЕН ДЮФЛО
Ведущий юрист во Франции ЮЛИЯ БАРАНОВА
Адвокат в РФ и стажер адвоката во Франции АНЦУПОВ ДМИТРИЙ

Ответы на популярные вопросы

Контролирует ли Франция ваши инвестиции в 30 000 евро?

Пока действует ваш ВНЖ «Паспорт талант» (четыре года), вас никто не контролирует. 
Никто у вас не будет требовать отчетности, не нужно спрашивать разрешение, что бы распорядиться своими деньгами. 
Но когда вы захотите продлить свой ВНЖ, необходимо будет объяснить, почему вы не потратили деньги на свой проект или почему вы их потратили на другие нужды. 
Если вы планируете свой ВНЖ продлевать, то это нужно обязательно учитывать. Если же задача продления перед вами не стоит, то тратьте деньги по вашему усмотрению.

Стартап-виза для Франции в 2024 году

Такого понятия, как стартап виза во Франции сейчас нет. Новые поправки в 2024 году отменили French Tech Visa, теперь это просто называется виза таланта. Обязательным условием является инновационность проекта. Сегодня правительство Франции привлекает таланты из других стран, развивает идею инновационных стартап проектов. Так, есть планы создать более 100 стартапов к 2030-му году.